Notre équipe




Organigramme général de l'établissement

Cliquez ici pour voir l'organigramme

 

Notre équipe du secondaire

 

Français :

  • Mme Nadia EL DIB : Coordinatrice et professeure certifiée de français.
  • M. Charles BURA : Professeur de français.
  • M. Samuel GUIRGUIS : Professeur de français.
  • M. Alexandre HERNANDEZ : Professeur de français.
  • M. Corentin PARRIQUE : Professeur agrégé de Lettres classiques.
  • Mme Nadia ROGER : Professeure de français.

Histoire / Géographie / EMC :

  • Mme Julia TANZILLI : Coordinatrice et professeure certifiée en Histoire, géographie et éducation morale et civique.
  • M. Tristan BALDELLI : Professeur en Histoire, géographie et éducation morale et civique.
  • M. Jérémy LECARPENTIER : Professeur en Histoire, géographie et éducation morale et civique.

Langues :

  • Mme Ghada ZEIN : Coordinatrice et professeure d’anglais.
  • Mme Seham BADAWI : Professeure d’arabe.
  • Mme Maye DANISH : Professeure d’anglais.
  • Mme Reem ZAKI : Professeure d’anglais.
  • Mme Nathalie ALBERTELLI : Professeure d’espagnol.
  • Mme Anaïs JAVAGA : Professeure d’espagnol.

Mathématiques :

  • M. Benziane MEHRAZ : Coordinateur et professeur certifié en mathématiques.
  • M. Bruno EMIRY : Professeur certifié en mathématiques.
  • M. Pierre MONTAGNE : Professeur de mathématiques.
  • M. Nourredine WAHIDI : Professeur de mathématiques.

Matières Scientifiques :

  • M. Lazar BEN MOSBAH : Coordinateur et professeur certifié de technologie.
  • M. Romain GARBAGE : professeur de sciences physiques.
  • Mme Wafa GHAZOUANI : professeur de sciences et vie de la Terre.
  • Mme Nahed MORSI : professeure de sciences physiques.
  • Mme Wided MOULHI : professeure de sciences et vie de la Terre.

Philosophie :

  • M. Alexandre HERNANDEZ : Professeur de philosophie.

Sciences Économiques et Sociales :

  • M. Waza MBAGIRA : Professeur de sciences économiques et sociales.

Éducation Artistique et Musicale :

  • Mme Anne DELATTRE : Professeure d’arts plastiques.
  • M. Mohamed GALAL : Professeur d’éducation musicale.

Education Physique et Sportive :

  • M. Loic NAVE : Professeur d’éducation physique et sportive.

Centre de documentation et d’informations :

  • Mme Iman ALAA ELDIN : Professeure documentaliste.

Technicien de Laboratoire :

  • M. Nachaat Boules : technicien de laboratoire.

 

Notre équipe du primaire

Equipe de maternelle :

Maternelle PS :

  • Elodie Fillouane
  • Patricia Michel

Maternelle MS :

  • Amina Bouiri
  • Sylvie Chamoux
  • Zakia Djabali
  • Mona Moustafa

Maternelle GS :

  • Linda Alouane
  • Nadia Debaize
  • Hend Khattab
  • Marianne Seleman

 

Equipe de l’élémentaire :

Primaire CP :

  • Caroline Hervé
  • Yann Magnolon
  • Lamis Nourag
  • Rachida Salimani

Primaire CE1 :

  • Myrvet Ben Gaid
  • Claudine Dumas
  • Louisa Fink
  • Rania Khater

Primaire CE2 :

  • Sandrine Bert
  • Clarisse Guyader
  • Sherine Madec
  • Delphine Poupart

Primaire CM1 :

  • Malika Akab
  • Bernard Chaumont Gaillard
  • Paola Delsart

Primaire CM2 :

  • Camille Diemert
  • Dominique Beck
  • Sheima Abdoul Bary

Remplaçants :

  • Ouaffa Tahri
  • Franck Rive

Equipe d’Anglais :

  • Dina Refaat
  • Sarah Ezzat

BCD :

  • Laïla Abou El fadel
  • Nadine El Sebaei